Questions fréquentes (FAQ)
Une question ? Contactez-nous, notre équipe vous répond rapidement.
60 questions
- 60 Questions
- 6 Catégories
Questions générales
Puis-je vendre ma voiture si j'ai encore un crédit en cours dessus ?
Oui, c'est possible, mais il y a des règles à respecter. La voiture sert de garantie au prêteur (c'est ce qu'on appelle un gage). Tant que le crédit n'est pas remboursé, le vendeur ne peut pas céder librement le véhicule.
Deux solutions s'offrent à vous :
Rembourser le crédit avant la vente : vous demandez un rachat de crédit ou utilisez le prix de vente pour solder le prêt. Une fois le crédit remboursé, la mainlevée du gage est faite et vous pouvez vendre normalement.
Vendre avec l'accord du prêteur : certaines banques autorisent la vente si l'acheteur paie directement le montant restant dû à la banque. Le surplus éventuel vous revient. Dans ce cas, le certificat de situation administrative (non-gage) ne pourra pas être délivré tant que le prêt n'est pas soldé, ce qui bloque la vente.
Attention : vendre sans le dire à l'acheteur est une fraude. L'acheteur risque de se voir saisir le véhicule par la banque si le vendeur ne rembourse pas. La loi oblige le vendeur à fournir un certificat de non-gage de moins de 15 jours. Sans ce document, la vente est nulle.
Quelle est la différence entre une carte grise "normale" et une carte grise "collection" ?
Une carte grise "collection" s'applique aux véhicules de plus de 30 ans (ou 25 ans pour certaines). Avantages : contrôle technique tous les 5 ans au lieu de 2 ans, circulation en ville parfois moins restreinte, assurance moins chère. Inconvénients : kilométrage limité par an, interdiction d'usage quotidien, et modifications interdites. Elle est délivrée par la FFVE (Fédération Française des Véhicules d'Époque).
Que faire si la voiture achetée a un vice caché ?
La loi protège l'acheteur avec la garantie des vices cachés (article 1641 du Code civil). Si un défaut grave et antérieur à la vente rend la voiture impropre à son usage, l'acheteur peut demander l'annulation de la vente ou une réduction du prix, dans un délai de 2 ans à compter de la découverte du vice. Il faut prouver que le vendeur connaissait ou ne pouvait ignorer le défaut.
Qu'est-ce qu'une décote et combien une voiture perd-elle par an ?
La décote est la perte de valeur du véhicule dans le temps. Une voiture neuve perd environ 20 à 25 % de sa valeur dès sa première année, puis 10 à 15 % par an les années suivantes. Au bout de 5 ans, elle vaut environ 50 % de son prix d'achat neuf. Les voitures populaires (Clio, 208, 2008) décotent moins vite que les modèles haut de gamme.
Puis-je reprendre mon ancienne voiture chez un concessionnaire ?
Oui, c'est la "reprise". Le concessionnaire l'estime et déduit ce montant du prix de la voiture neuve ou d'occasion qu'il vous vend. C'est pratique car cela simplifie la vente, mais le prix de reprise est souvent inférieur à celui que vous obtiendriez en vendant à un particulier. Négociez séparément le prix de la reprise et le prix de la nouvelle voiture.
Qu'est-ce que le malus écologique et qui doit le payer ?
Le malus écologique est une taxe appliquée en France à l'achat d'une voiture neuve, en fonction du taux de CO₂ émis par km. Il est dû par l'acheteur lors de la première immatriculation. En 2026, le seuil de déclenchement est bas et le montant peut atteindre plusieurs milliers d'euros (ex: 60 000 € pour les modèles les plus polluants). Il ne s'applique pas aux voitures d'occasion.
Que signifie "véhicule non roulant" et puis-je en acheter un ?
Un véhicule non roulant est une voiture qui ne peut pas circuler (moteur cassé, problème de boîte, châssis tordu, etc.). Il est vendu pour pièces ou à un professionnel. L'acheter pour la remettre en route est risqué : les frais de réparation dépassent souvent la valeur du véhicule. Il ne peut pas faire l'objet d'un contrôle technique valide et ne peut donc pas être immatriculé.
Comment fixer le juste prix de vente de ma voiture ?
Le prix se base sur : la cote Argus ou La Centrale (références du marché), l'état général (carrosserie, intérieur, mécanique), le kilométrage (un faible kilométrage augmente la valeur), l'entretien (factures à l'appui), les options et la couleur. Il faut aussi comparer avec les annonces similaires en ligne et prévoir une marge de négociation de 5 à 10 %.
Puis-je acheter une voiture sans faire d'essai routier ?
Techniquement oui, mais c'est fortement déconseillé. L'essai routier permet de détecter des problèmes invisibles à l'arrêt : bruits moteur, vibrations, boîte de vitesses qui accroche, freinage, tenue de route, etc. Si le vendeur refuse un essai, c'est souvent un signal d'alarme.
À quel moment le paiement est-il sécurisé pour le vendeur et l'acheteur ?
Le virement bancaire instantané est le moyen le plus sûr. Le chèque de banque n'est plus fiable à 100 % car des faux circulent. Il est recommandé de réaliser la transaction en personne, en présence de l'acheteur, et de vérifier la réception des fonds sur votre compte avant de remettre les clés et la carte grise.
Qu'est-ce que le contrôle technique et quand est-il obligatoire ?
Le contrôle technique est une inspection obligatoire du véhicule pour vérifier qu'il est en bon état de sécurité et qu'il ne pollue pas trop. Il est réalisé par un centre agréé.
Duster
Quel est le prix du Dacia Duster au Maroc ?
Le prix du Dacia Duster au Maroc dépend de la finition, de la motorisation et des équipements choisis. Pour connaître le tarif actuel, il est recommandé de consulter les offres officielles Dacia Maroc ou de contacter un concessionnaire.
Quelle motorisation choisir pour le Dacia Duster ?
Le choix dépend de votre utilisation. Une motorisation essence convient notamment à un usage quotidien, tandis que les versions GPL ou hybrides peuvent répondre à des besoins différents en matière de consommation et d'autonomie.
Le Dacia Duster est-il économique en carburant ?
La consommation du Duster varie selon la motorisation, la transmission, les conditions de circulation et le style de conduite. Les versions GPL et hybrides sont notamment conçues pour réduire la consommation dans certaines conditions d'utilisation.
Le Dacia Duster est-il adapté aux routes marocaines ?
La consommation du Duster varie selon la motorisation, la transmission, les conditions de circulation et le style de conduite. Les versions GPL et hybrides sont notamment conçues pour réduire la consommation dans certaines conditions d'utilisation.
Sandero
Quelles sont les motorisations disponibles pour la Dacia Sandero 2026 au Maroc ?
La Sandero 2026 est proposée avec deux motorisations :
- 1.0 TCe 100 (essence, 3 cylindres, 100 ch)
- 1.5 dCi 95 (diesel, 4 cylindres, 95 ch)
Quelle est la différence entre Sandero Streetway et Sandero Stepway ?
La Streetway est la version citadine classique. La Stepway est une version crossover surélevée, avec une garde au sol plus haute (174 mm contre 147 mm), des barres de toit et des protections de carrosserie spécifiques.
Quelles sont les boîtes de vitesses disponibles?
La Sandero est proposée avec :
- Boîte manuelle 5 rapports (toutes motorisations)
- Boîte automatique CVT (uniquement sur le 1.0 TCe 100)
Quel est le volume du coffre de la Dacia Sandero ?
Le coffre offre 410 litres en configuration normale, extensible à 1 238 litres avec la banquette rabattue (60/40). C’est l’un des plus grands de la catégorie.
Quels équipements sont disponibles sur la Sandero 2026 ?
Selon la finition : climatisation manuelle ou automatique, écran tactile 8 pouces, caméra de recul, radars de recul, régulateur/limiteur, feux LED, barres de toit, sellerie tissu ou premium, etc.
Quelle est la note Euro NCAP de la Dacia Sandero ?
La Sandero a obtenu 2 étoiles sur 5 lors des tests Euro NCAP 2021.
Notes détaillées :
- Protection des adultes : 70 %
- Protection des enfants : 72 %
- Usagers vulnérables : 41 %
- Aides à la sécurité : 42 %
Quelle est la garantie constructeur ?
La garantie est de 3 ans ou 100 000 km. L’intervalle de révision est de 15 000 km ou 1 an. La distribution est par chaîne (essence) ou courroie (diesel).
Quel est le prix de la Dacia Sandero 2026 au Maroc ?
Les prix démarrent à partir d’environ 130 000 DH pour la Streetway essence. Ils varient selon la finition et la motorisation. Consultez un concessionnaire pour un devis précis.
Logan
Quel est le prix de la Dacia Logan 2026 au Maroc ?
Le prix de la Dacia Logan 2026 débute à 137 000 DH pour la version d'entrée de gamme et peut atteindre 176 500 DH selon la motorisation et la finition choisie. La version Diesel 1.5 Blue dCi 95 Essential est proposée à partir de 156 000 DH.
Quelles sont les finitions disponibles pour la Dacia Logan 2026 ?
La gamme s'articule autour de trois finitions principales : Essential (entrée de gamme), Expression (intermédiaire) et Journey (haut de gamme). La finition Journey est proposée à partir de 173 500 DH en essence et 176 500 DH en diesel.
Quelles sont les motorisations disponibles pour la Dacia Logan 2026 ?
Deux motorisations sont proposées au Maroc :
- 1.0 TCe 100 (essence) : 3 cylindres turbo, 100 ch, boîte manuelle 5 rapports ou automatique CVT
- 1.5 dCi 95 (diesel) : 4 cylindres turbo, 95 ch, boîte manuelle 5 rapports
La Dacia Logan est-elle disponible en boîte automatique ?
Oui, une boîte automatique CVT est disponible sur la motorisation essence 1.0 TCe 100, à partir de 151 000 DH. Cette version est particulièrement recommandée pour la conduite en ville où les embouteillages sont fréquents.
La Dacia Logan est-elle disponible en 4x4 ?
Non, toutes les versions sont en 2 roues motrices (4x2 / 2WD). Aucune version 4x4 n'est proposée au Maroc.
Quelle est la consommation de la Dacia Logan 2026 ?
La consommation mixte varie selon la motorisation :
- 1.0 TCe 100 (essence) : environ 5,5 L/100 km en cycle mixte
- 1.5 dCi 95 (diesel) : environ 4,1 L/100 km en cycle mixte, ce qui en fait un choix idéal pour les gros rouleurs.
Quelle est la capacité du réservoir de carburant ?
Le réservoir a une capacité de 50 litres sur toutes les versions.
Le diesel est-il toujours disponible au Maroc ?
Oui, le diesel reste disponible sur toute la gamme Logan au Maroc, une exclusivité sur le marché marocain par rapport à l'Europe. Cependant, la motorisation diesel pourrait être progressivement retirée du catalogue à l'avenir.
Quelle est la note Euro NCAP de la Dacia Logan ?
La Dacia Logan (3ᵉ génération, 2021) a obtenu 2 étoiles sur 5 lors des tests Euro NCAP. Les notes détaillées sont :
- Protection des adultes : 70 %
- Protection des enfants : 72 %
- Usagers vulnérables (VRU) : 41 %
- Aides à la sécurité : 42 %
C3
Quel est le prix de la Citroën C3 au Maroc ?
Le prix débute à 149 900 DH pour la version 1.2 Essence 82 ch YOU. La version 1.2 Essence MHEV 110 ch PLUS est proposée autour de 205 900 DH, selon les finitions et promotions en cours.
Quelles sont les finitions disponibles pour la Citroën C3 au Maroc ?
La gamme comprend principalement les finitions YOU, PLUS et PLUS MHEV.
Combien de versions de la Citroën C3 sont disponibles au Maroc ?
Deux motorisations principales sont proposées : 1.2 Essence 82 ch et 1.2 Essence MHEV 110 ch, réparties sur plusieurs finitions.
Quelles sont les motorisations disponibles pour la Citroën C3 2026 ?
La Citroën C3 propose :
- 1.2 Essence 82 ch : 3 cylindres atmosphérique, boîte manuelle 5 rapports.
- 1.2 Essence MHEV 110 ch : 3 cylindres turbo avec hybridation légère 48V, boîte automatique e-DCS6.
La Citroën C3 est-elle disponible en diesel au Maroc ?
Non, aucune version diesel n’est proposée au Maroc.
La Citroën C3 est-elle disponible en boîte automatique ?
Oui, la version 1.2 Essence MHEV 110 ch est équipée d’une boîte automatique e-DCS6.
Quelle est la consommation de la Citroën C3 2026 ?
La consommation mixte est d’environ 5,6 L/100 km pour le 1.2 Essence 82 ch et d’environ 5,0 L/100 km pour le 1.2 Essence MHEV 110 ch.
Quelle est la capacité du réservoir de carburant ?
Le réservoir a une capacité de 44 litres.
Quels sont les équipements de confort proposés sur la Citroën C3 2026 ?
Selon la finition : suspensions Advanced Comfort, sièges Advanced Comfort, affichage tête haute, écran tactile 10,25 pouces, Apple CarPlay et Android Auto sans fil, climatisation automatique, caméra de recul, capteurs avant et arrière, jantes alliage 17 pouces.
Quelles sont les dimensions de la Citroën C3 2026 ?
Longueur : 4 010 mm. Largeur : 1 500 mm sans rétroviseurs. Hauteur : 1 570 mm. Empattement : 2 540 mm. Garde au sol : 163 mm.
Quel est l’intervalle de révision ?
L’intervalle recommandé est de 15 000 km ou 1 an.
Quelles sont les alternatives à la Citroën C3 au Maroc ?
Les principales concurrentes sont la Dacia Sandero, la Peugeot 208, la Renault Clio et la Hyundai i20.
Byd Atto 3
BYD est-elle une marque automobile ?
Oui. BYD est un constructeur automobile chinois fondé en 1995, spécialisé dans les véhicules 100 % électriques et hybrides rechargeables. Son nom signifie « Build Your Dreams ».
Quels modèles BYD sont disponibles au Maroc ?
BYD propose actuellement 13 modèles au Maroc : Seagull, Atto 2, Seal 5, Dolphin, Sealion 5, Atto 3, Atto 3 EVO, Seal U, Ti 7, Seal, Sealion 7 et Han EV.
Quel est le modèle BYD le moins cher au Maroc ?
Le BYD Seagull est le modèle le plus accessible, à partir de 199 900 MAD.
Quel est le modèle BYD le plus cher au Maroc ?
Le BYD Han EV est le modèle le plus haut de gamme, à partir de 599 000 MAD.
Quel est le modèle BYD le plus vendu au Maroc ?
Le BYD Atto 3 est le best-seller absolu de la marque, représentant environ 60 % des ventes BYD au Maroc.
Quel est le modèle BYD hybride rechargeable le plus vendu au Maroc ?
Le BYD Seal U est le leader des hybrides rechargeables avec 3 237 unités vendues en 2025.
Quelle est la différence entre BYD Atto 3 et BYD Atto 3 EVO ?
L'Atto 3 EVO est une version profondément remaniée : puissance accrue (313 à 449 ch), autonomie record de 710 km WLTP, plateforme e-Platform 3.0, écran tactile 15,6 pouces et coffre avant de 101 L.
Quelle est l'autonomie du BYD Atto 3 au Maroc ?
L'Atto 3 annonce 420 km WLTP. En conditions réelles, comptez environ 320 km par charge avec climatisation modérée.
Le BYD Atto 3 est-il disponible en 4x4 ?
Non, l'Atto 3 est en traction avant. Seule la version Design de l'Atto 3 EVO est équipée d'une transmission intégrale (AWD).
Quelle est la garantie BYD au Maroc ?
La garantie constructeur est de 6 ans. La garantie batterie est de 8 ans ou 160 000 km pour l'Atto 3, et 8 ans ou 200 000 km pour l'Atto 3 EVO et les autres modèles récents.
Quel est l'intervalle de révision BYD au Maroc ?
L'intervalle recommandé est de 15 000 km.
Quelle est la capacité du coffre du BYD Atto 3 EVO ?
Le coffre offre 490 L, plus un coffre avant de 101 L.
Quel est le prix du BYD Seal U au Maroc ?
Le BYD Seal U débute à 359 900 MAD.
Quel est le prix du BYD Ti 7 au Maroc ?
Le BYD Ti 7 débute à 459 900 MAD.
Quel est le prix du BYD Sealion 7 au Maroc ?
Le BYD Sealion 7 débute à 489 900 MAD.
Quel est le prix du BYD Dolphin au Maroc ?
Le BYD Dolphin débute à 269 000 MAD.
Aucune question ne correspond à votre recherche. Essayez un autre mot-clé ou contactez-nous.
Vous n’avez pas trouvé votre réponse ?
Notre équipe vous répond par email, du lundi au samedi.